Circuits du dimanche

Décembre 2016 – Départ à 09h00 ou 08h45 (audax)

4 – Le Légué, Couépeur, Pordic, Binic, Plourhan, Le Carrefour, Pléguien, Tréguidel, Plélo, Chatelaudren, Pontcamp, Plouvara, St Donan, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 67 km

11 – La Croix Gibat, Yffiniac, St René, Planguenoual, Dir Lamballe, Dir St Aaron par les éoliennes, Chapelle St jacques, Pléneuf Val André, Dahouet, La Cotentin, Planguenoual, Morieux, St René, Yffiniac – 67 km

18 – Zoopôle, Le Pont-Noir, La Croix Herlot, Plerneuf, Plouvara, Pontcamp, Chatelaudren, Plélo, Tréguidel, ND de la Cour, Binic, Pordic, Couépeur, Trémuson – 63 km

25 – Joyeux Noël

Janvier 2017 – Départ à 09h00 ou 08h45 (audax)

1 – Départ à 9h30 – Tréfois, Malakoff, Plaintel, Ploeuc, St-Carreuc, Plédran, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 45 km

7 – Galette des Rois à 17h00

8 – La Croix Gibat, Yffiniac, Les Ponts Neufs, Andel, Lamballe, Meslin, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 50 km

15 – Le Légué, St-Laurent, ZA de Plérin, Plélo, La Corderie, Binic, Pordic, Couépeur – 58 km

22 – Le Zoopole, Malakoff, La Marette, Quintin, Pontcamp, Plouvara, Plerneuf, Trémuson – 58 km

29 – Trémuson, Plélo, Tréguidel, Pléguien, Le Carrefour, Plourhan, Binic, Pordic, Couépeur, Trémuson, Le Pont Noir – 62 km

Février 2017 – Départ à 08h45 ou 08h30 (audax)

5 – La Croix Bertrand, Plédran, St-Carreuc, Ploeuc, direction Langast, Pourhon, car D22/D35,  Plémy, Moncontour, Le Vau Jaune, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 64 km

12 – La Croix Gibat, Quessoy, D1,  Moncontour, Le Rocher, Hénon, Ploeuc, L’Hermitage, Quintin, La Croix Denis – 64 km

19 – Brevets de 50 et 75 km

75 km : Yffiniac, St-René, Planguenoual, Dahouët, Le Val André, Pléneuf, La Bouillie, Hénansal, Quintenic, La Forêt de la Hunaudaye, La Poterie, Lamballe, Yffiniac

50 km : Yffiniac, St-René, Planguenoual, Dahouët, Le Val André, Pléneuf, St-Alban, Le Poirier, St-René, Yffiniac

26 – Trémuson, Plerneuf, Plouvara, Pont-Camp, Châtelaudren, Lanvollon, Plouha, Plourhan, Binic, Pordic, Couépeur – 72 km

Mars 2017 – Départ à 08h30 ou 08h15 (audax)

5 – Le Légué, Les Mines, Trémuson, Plélo, Lanvollon *, Pludual, Pléhédel, Lanloup, Plouha, Plourhan, Binic, Pordic, Couépeur – 81 km

* variante : Lanvollon, Plouha, Binic, Pordic – 71 km

12 – Le Légué, Côte aux Roux, Couépeur, Pordic , Binic, le port, St-Quay, Lanvollon, Le Merzer *, Guingamp, Plouagat, Trémuson – 81 km

* variante : Le Merzer, Coat An D’Och, Plouagat, Trémuson – 72 km

19 – Zoopôle, Malakoff, Sébastopol à droite D22, St-Brandan, Quintin, Le Vieux Bourg, La Clarté *, St-Péver, La Croix des Maisons, Châtelaudren, Cohiniac, St-Donan, Ploufragan – 88 km

* variante : La Clarté, St-Connan, Senven-Léhart, St-Gildas, Cohiniac, St-Donan, Ploufragan – 72 km

26 – Yffiniac, Lamballe, St-Aaron, La Bouillie *, Hénanbihen, Landébia, Pléven, St-Aubin, La Poterie, Lamballe, La Déhanne, Coëtmieux, Les Ponts Neufs, Hillion, Yffiniac – 88 km

* variante : La Bouillie, Hénansal, Quintenic, St-Aubin, La Poterie, Lamballe, La Déhanne, Coëtmieux, Les Ponts Neufs, Hillion, Yffiniac – 75 km

Avril 2017 – Départ à 08h15 ou 08h00 (audax)

2 – Croix Bertrand, Pommeret, Trégenestre, Bréhand, St Trimoel,* St Glen>D25, Plénée Jugon, noyal, Lamballe, St René, Langueux – 91 km

* variante :D44 dir Jugon, à gauche D41 La Malhoure, Plestan, Noyal… – env 75km

9 – Le Légué, Couépeur, Pordic, Binic, Notre Dame De La Cour, Plélo, Châtelaudren, Quintin, La Marette*,L’Hermitage , Ploeuc, Moncontour, Quessoy, La Croix Gibat – 100 km

* variante : La Marette, Malakoff, La Croix Denis – 82 km

16 – PAQUES : Zoopôle, Le Pont Noir, Plerneuf, Plouvara, Plouagat, Guingamp *, St-Clet, Pontrieux, Trévérec, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Trémuson – 96 km

* variante : Guingamp, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Trémuson – 77 km

17 – Lundi de Pâques – Trémuson, Châtelaudren  Lanvollon, car D7/D86, St-Jean Kerdaniel, Coat An Doc’h, Lanrodec, La Croix des Maisons, près Boquého, Pontcamp  dir. Quintin, Le Foeil, Lourme, Malakoff, La Croix Denis – 72 km

23 – Brevet de 100 km – Zoopôle, St-Julien, Quintin, Corlay, Ploumagoar, Guingamp, Plouagat, Pontcamp, Plouvara, Plerneuf, Trémuson – 100 km

26 – Ronde de Printemps (voir page 12)

30 – Langueux, les Grèves, Hillion, le viaduc, Morieux, Dahouet, Val André (bord de mer) St Pabu, Erquy, Rdt point des Hopitaux, la Himbert, La Bouillie, St Aaron, Lamballe*, Meslin, trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 96 km

* variante : Lamballe, Yffiniac – 82 km

Mai 2017 – Départ à 07h45 ou 07h30 (audax)

Lundi 1er mai – Départ 8h15 – Zoopôle, St-Julien, Quintin, Corlay, Le Bodéo, L’Hermitage, Ploeuc, St-Carreuc, Plédran, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 80 km

7 – Le Légué, Couépeur, Binic la banche tour du port, Plourhan, Plouha, Lanloup *, Pléhédel,D79 Yvias, Quemper-Guézennec, Cabaret, Trévérec, Gommenec’h, Rangaré, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Chatelaudren, Trémuson, – 97 km

* variante : Lanloup, Kermaria, Pludual, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Châtelaudren, Trémuson – 76 km

8 – Départ à 8h15 – Le Légué, Le Sépulcre, Couépeur, Pordic, Binic, Plourhan, Plouha, Pludual, Lanvollon, Tressignaux, Chatelaudren, Plerneuf, La Croix Herlot, Le Pont Noir, Le Zoopôle. – 73 km

14 – Yffiniac, Planguenoual, Le Poirier, giratoire D17 *, La Couture, Fréhel, Port à la Duc, Pléboulle, Ruca, Landébia, près de Pléven, La Poterie, Lamballe, Meslin, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 99 km

* variante : Giratoire D17, La Bouillie, Hénanbihen, St-Gueltas, Quintenic, Forêt de la Hunaudaye, Lamballe, Meslin, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 80 km

21 – Brevet 200 km départ randonneur à 6h – Brevet 150 km départs Audax à 7h, Randonneur à 7h45 (voir ci contre)

Repas en commun

OU Yffiniac, Moncontour, Collinée, Kerrouet, St-Gouéno, Plessala, Moncontour, Quessoy, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 80 km

25 – Jeudi de l’Ascension – départ à 8h30 « Ascension de Bel-Air » – La Croix Gibat, Quessoy, Moncontour, Trédaniel, Notre Dame du Haut, Bel Air (altitude 339 m), Carsu, Trébry, St-Glen, Landéhen, Maroué, D46, Les Landes, Yffiniac – 68 km

28 – Circuit des 30 Croix – La Croix Péron, La Croix Gibat, Le Créac’h, La Croix Denis, Malakoff, Lourme, à droite Le Foeil, St-Gildas *, Le Vieux Bourg, La Clarté, St-Connan, Senven Léhart, D22 puis D767 vers St Péver, La Croix des Maisons, Boquého, Pontcamp, Plouvara, Plerneuf, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 90 km

* variante : St Gildas, Cohiniac, Pontcamp, Chatelaudren, Plouvara, Plerneuf, Le Pont Noir – 70 km

Juin 2017 – Départ à 07h45 ou 07h30 (audax)

4 – Pentecôte – Trégueux launay Les grèves Yffiniac, Le Poirier, La Couture, Les Sables d’Or*, Le Cap Fréhel, Plévenon, St Aide, Fréhel, La Himbert, La Bouillie, St-Aaron, Lamballe, près Andel, Coëtmieux, St-René, Yffiniac – 101km

* variante : Les Sables d’Or, Plévenon par D117, Fréhel, La Himbert, D52 La Bouillie, St-Aaron, Lamballe, près Andel, Coëtmieux, St-René, Yffiniac – 85 km

5 – Lundi de Pentecôte – départ à 8h30 – Yffiniac, Lamballe, Noyal, Plestan, prendre D59, car D59/D44, Le Boissy, Bréhand, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 70 km

11 – Circuit des Cols – Zoopôle, Le Pont Noir, La Croix Herlot, Plerneuf, Plouvara, Pontcamp, Col de Marhalla, Croix des Maisons, St-Péver, Col de la Clarté, Le Vieux Bourg, Quintin *, Carestiemble, Col de Lanfains, Lanfains, Le Pas, St-Brandan, Caron, Malakoff, La Croix Denis – 89km

* Variante: Quintin, Malakoff, La croix Denis

17 et 18 – WE à MORLAIX

17 – ALLER : Départ 8h30, Audax 8h .

Trémuson, Plouagat, D84 dir St Jean Kerdaniel, Bois de Malaunay, St Agathon , Guingamp, Plouisy, Kermae, St Laurent, Guénézan, Bégard, Pluzunet, Poumiliau, St Michel en grève. PIQUE NIQUE (75km)

Plestin, Loquirec, Gimaec, St Jean du doigt par Prajou, Plougasnou, dir Primel, Le Diben, St Samson, Le restau, le kerdies – 109km

18 – RETOUR : Départ 9 h – St Samson, Terenez, Kermelehen, Plouezoc, baie de Morlaix, Morlaix, D712 Plouigneau, Le Ponthou, Plounérin, Plounevez, Belle Isle, Louargat. PIQUE NIQUE alentour ; env 60km

Guingamp, Plouagat, Trémuson. Env 50 km. Retour à temps pour voter… – 109km

18 – Ou :Trégueux, Les Grèves, Les Quilles(rue de la petite gare),les Ponts Neufs, Coetmieux, Andel, Lamballe, Plestan, L’Epine, D712 Plénée Jugon, Le Gouray, Collinée, St Gouéno, D22 Plessala, Moncontour, Quessoy, Robien – 97km

25 – Tréfois, Colody, Plédran, Gare de St-Carreuc, St-Guihen, Ploeuc, L’Hermitage, Le Bodéo, Barrage de Bosméléac, Le Breuil, La Porte aux Moines *, Le Poteau, St-Mayeux, Corlay  Le Bodéo, Cartravers, La Harmoye, Quintin, Malakoff, La Croix Denis – 100km

* variante : La Porte aux Moines, St-Martin des Prés, La Harmoye, Quintin, Malakoff, La Croix Denis – 81km

Juillet 2017 – Départ à 08h00 ou 07h45 (audax)

2 – PIQUE NIQUE à la briquetterie – Départ 8h, Audax 7h30

Trémuson, Plouagat, Lanrodec, St-Fiacre, Senven Léhart, St-Conan, La Clarté, Vallée du Trieux, St-Péver , La Croix des Maisons, D65, Châtelaudren, Trémuson – 77km

 

9 – La balade à Tonton

La Croix Gibat, Quessoy, Moncontour, Collinée*, Langourla, Eréac, D793 dir Broons, Sévignac, Plénée Jugon, Plestan, Lamballe, … – 104 km

* variante : Collinée, Le GOURAY, Plénée Jugon… – 85 km

14 – Départ à 8h30

Le Légué, St-Laurent, ZA de Plérin, Couépeur, Binic, Plourhan, Lanvollon, Châtelaudren, Cohiniac, St-Donan, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 75 km

16 – VALLEE DU LIE

St Julien, Plaintel, Ploeuc,D22, Langast*, Plessala, Plémet, Le Vau Blanc, D53, foret de Loudéac, La Motte, Croix Chanvril, D53 puis CV La Crapaudière, Le Tourlanquin, foret de L’Hermitage, Malakoff, croix Denis, ZI Chatelets – 100 Km

* variante Langast, Plouguenast, La Motte

23

Zoopôle, Malakoff, L’Hermitage, Uzel, D76/D53, Le Quillio (D69), St-Gilles Vieux Marché *, St-Mayeux (D67), Corlay, Le Petit Paris, à droite Kergolio, Kerbastard, Kermartial, face aux éoliennes, à gauche, dir. Chapelle de la Trinité, Le Vieux Bourg, Quintin, Malakoff, La Croix Denis – 93 km

* variante : St Gilles Vieux Marché (D63), La Porte aux Moines, St-Martin des Prés, La Harmoye, Quintin, Malakoff, La Croix Denis – 83 km

30

Le Légué, Couépeur, Pordic, Binic, Plourhan, Plouha, Lanloup *, Bréhec « falaises » Plouézec, Pléhédel, Pludual, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Trémuson – 87 km

* variante : Lanloup, Pléhédel, Pludual, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Trémuson – 75 km

 

Août 2017 – Départ à 08h00 ou 07h45 (audax)

du 05 au 12

SEMAINE FÉDÉRALE à EPINAL

6 – La Croix Gibat, Yffiniac, St-René, Le Poirier, D786 puis dir. La Bouillie, La Ville Cochard, Bois de Coron, Hénansal, Quintenic, Forêt de la Hunaudaye, St-Aubin *, Plédéliac, St-Igneuc, Noyal, Lamballe, Yffiniac – 90 km

* variante : St-Aubin, La Poterie, Lamballe, Yffiniac – 72 km

13 – Zoopôle, St-Julien, Plaintel, Ploeuc, Gausson, dir. Loudéac, Le Chauchix, Tourlanquin *, Grâce Uzel, Trévé, St-Caradec, St-Thélo, Le Quillio, Uzel par D76, L’Hermitage, Malakoff, La Croix Denis – 90 km

* variante : Tourlanquin, St-Hervé, Uzel, L’Hermitage, Malakoff, La Croix Denis – 70 km

15 – Départ à 8h30 : Trémuson, Plélo, Notre Dame de la Cour, Pléguien, Lanvollon, Pommerit le Vicomte, Le Merzer, Coat An Doc’h, Plouagat, Châtelaudren, Trémuson – 78 km

20 – St Julien,Sébastopol,L’Hermitage,Les Forges,Rd Point d’Uzel, Le Quillio *, St Guen, St Thélo (VC vers D7), St Hervé (D35),Gare d’Uzel,Carrefour D35/D81, Les Forges,Malakoff,Croix Denis, St Brieuc – 85 Km

* Variante : Le Quillio , St Thélo – 75 Km

27 – Croix Bertrand, Pledran, St Carreuc, Ploeuc, Le Bodeo *, Corlay, Le Petit Paris, à dr Kergolio, Kerbastard, Kermartail, à gauche aux éoliennes, chapelle de la Trinité,Le vieux Bourg, Quintin, Plaine Haute, Ste Anne, le Rocher Goeland, les Chatelets – 91 km

* variante La Harmoye, Garatoué, Quintin, Malakoff – 68 km

Septembre 2017 – Départ à 08h30 ou 08h15 (audax)

3 – Tréfois, La Croix Denis, Quintin *, Corlay, La Vallée du Trieux, St-Péver, La Croix des Maisons, Châtelaudren, Trémuson – 85 km

* variante : Quintin, Le Vieux Bourg, La Clarté, La Vallée du Trieux, St-Péver, La Croix des Maisons, Châtelaudren, Trémuson – 75 km

10 – La Croix Gibat, Yffiniac, St-René, Le Poirier,Rd point de la Bouillie *, La Couture, Rd point des Hôpitaux, Erquy, St-Pabu, Pléneuf Val André, Dahouët, La Cotentin, Planguenoual, Morieux, Les Ponts Neufs, St-René, Yffiniac – 72 km

* variante : Rd point de la Bouillie, Pléneuf Val André, Dahouët, La Cotentin, Planguenoual, Morieux, Les Ponts Neufs, St-René, Yffiniac – 57 km

Du 9 au 16 – SEJOUR ACB à NOIRMOUTIER

17 – Quessoy, Moncontour, Trédaniel D44, Jugon, car D44/d14 Le Boissy, L’Epine, avant St Igneuc à gauche ex N176, Noyal, Lamballe, Yffiniac – 84 km

* variante : au Boissy, La Malhoure, Lamballe, Yffiniac – 68 km

24 – Trémuson, Plouagat *, Guingamp, La Vallée du Trieux, St-Péver, La Croix des Maisons, col de Maralla (284m), près de Boquého, Pontcamp, Plouvara, La Croix Herlot, La Méaugon, St-Barthélémy, Pont des Isles – 75 km

* variante : Plouagat, Coat An Doc’h, Lanrodec, Croix Des Maisons, près de Boquého, Pontcamp, Châtelaudren, Plouvara, La Croix Herlot, La Méaugon, St Barthélémy, Pont des Isles – 65 km

Octobre 2017 – Départ à 08h45 ou 08h30 (audax)

1 – LA CYCL’ARMOR à Robien ; env 50 et 80 km

4 – La ronde des Châtaignes (page 12)

8 – Le sans la montre nouveau est arrivé– départ à 8h30 ; Marée 103

15 – Trégueux,Les Grèves,Les Quilles,Pont Neuf (par le viaduc), Morieux, Planguenoual (D34), Val André,Pléneuf ,St Pabu,Caroual,La Couture ,Le Poirier,St René, Yffiniac. – 70 Km

22 – La Croix Gibat, Yffiniac, Moncontour *, Plouguenast, Gausson, Ploeuc, St-Carreuc, Plédran, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 72km

* Variante: Moncontour, Ploeuc, St Carreuc, Plédran, La croix Bertrand, La croix Gibat – 58km

29 – Le Légué, Couépeur, Pordic, Binic, Plourhan, Plouha *, Kermaria, Pludual, Pléguien, Tréguidel, Plélo, Plerneuf, La Croix Herlot, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 73 km

* variante : Plouha, Pléguien, Tréguidel, Plélo, Plerneuf, La Croix Herlot, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 66 km

Novembre 2017 – Départ à 09h00 ou 08h45 (audax)

1 – La Croix Gibat, Yffiniac, Moncontour, Ploeuc, Hénon, Le Rocher, Quessoy, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 63 km

5 – Le Légué (Marée 106), St-Laurent, ZA Plérin, Couépeur, Le Vaudic, car D47/D4, dir Lantic, D47, dir St-Roch, Plourhan, Pléguien, Lanvollon, Tressignaux, Plélo, Plerneuf, La Croix Herlot, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 70 km

11 – Zoopôle, St-Julien, Malakoff, La Marette, Le Pas, Quintin, Châtelaudren, Trémuson – 67 km

12 – La Croix Gibat, Yffiniac, St-René, Planguenoual, Dahouët, Pléneuf, St-Alban, Les Rigaudais (éoliennes), St-Aaron, Lamballe, Meslin, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 67 km

18 – Assemblée Générale du Club

19 – Départ à 9h30 : Tréfois, Malakoff, Quintin, Le Pas, La Marette, Malakoff, La Croix Denis – 50 km

26 – Zoopôle, Malakoff, dir. Quintin, Lourme à droite, Mauguerand, dir. Le Foeil, D40 Quintin, Le Pas, L’Hermitage, Ploeuc, St-Carreuc, Plédran, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 60 km

Décembre 2017 – Départ à 09h00 ou 08h45 (audax)

3 – Le Légué, Couépeur, Pordic, Binic, Plourhan, Le Carrefour, Pléguien, Tréguidel, Plélo, Châtelaudren,Pontcamp, Plouvara, St-Donan, Le Pont Noir, Le Zoopôle – 67 km

10 – La Croix Gibat, Yffiniac, St-René, Planguenoual, à droite dir. Lamballe par La Vollée, à droite dir. Lamballe, à 1 km à gauche dir. St-Aaron (éoliennes), Chapelle St-Jacques, Pléneuf Val André, Dahouët, La Cotentin, Planguenoual, Morieux, St-René, Yffiniac – 67 km

17 – Zoopôle, Le Pont Noir, La Croix Herlot, Plerneuf, Plouvara, Pontcamp, Châtelaudren, Plélo, Tréguidel, Notre Dame de la Cour, Binic, Pordic, Couépeur, Trémuson – 63 km

24 – Croix Gibat, Croix Bertrand, Bel Air, St Volon, gare d’Yffiniac, St René, St Alban, Pléneuf, Val André, Dahouet, Le Poirier, Yffiniac – 57 km

25 – Joyeux Noël – départ à 9h30 : La Croix Gibat, Yffiniac, St René, Le Poirier ALLER/RETOUR – 45 km

31 – St Brieuc, D1 La Croix Gibat, La Croix Bertrand, Quessoy, Moncontour, D768 direction Lamballe, D768/D80 Le Vau Jaune, à gauche D80 Trégenestre, D28 Meslin, direction Lamballe, D28/D46 à gauche Les Landes, Coëtmieux, Yffiniac, *, Langueux, St Brieuc – 55km

* variante (+13 km) : * Yffiniac, D10 direction Saint Ilan, à droite Les Grèves, Les Quilles, Licantois, à gauche Hillion, Les Quilles, St René, Yffiniac, Langueux, St Brieuc – 68 km

Janvier 2018 – Départ à 09h00 ou 08h45 (audax)

1 – Départ à 9h30 : Tréfois, Malakoff, Plaintel, Ploeuc, St-Carreuc, Plédran, La Croix Bertrand, La Croix Gibat – 45 km

6 – Galette des Rois à 17h00

7 – La Croix Gibat, Yffiniac, Les Ponts Neufs, Andel, Lamballe, Meslin, Trégenestre, Pommeret, Yffiniac – 50 km

14 – Le Légué, St-Laurent, ZA de Plérin, Plélo, La Corderie, Binic, Pordic, Couépeur – 58 km

21 – Le Zoopole, Malakoff, La Marette, Quintin, Pontcamp, Plouvara, Plerneuf, Trémuson – 58 km

28 – Trémuson, Plélo, Tréguidel, Pléguien, Le Carrefour, Plourhan, Binic, Pordic, Couépeur, Trémuson, Le Pont Noir – 62 km